Schwyzer Sportlerwahlen
Der Sportverband des Kantons Schwyz und die Abteilung Sport suchen die Sportler des Jahres 2023.Bis zum 5. April 2024 kann abgestimmt werden.Nominiert ist auch unser Elite Ringer Damian von Euw (RR Brunnen).Hier kann für Damian abgestimmt werden https://www.schwyzersport.ch/abstimmungsformularJeder Teilnehmer*in hat 5 Stimmen!Macht regen Gebrauch davon.
Ligapläne Swiss Wrestling Premium und Challenge League 2024
Die definitiven Ligapläne der Swiss Wrestling Premium und Challenge League sind können hier heruntergeladen werden.
Medaillenregen für Schweizer Nachwuchsringer*innen beim Tallinn Open
Gold für Annatina Lippuner (62kg FW), Svenja Jungo (50kg FW), Julia Lötscher (67kg FW), Fritz Reber (67kg GR) und Mathias Martinetti (63kg GR), Silber Medaille für Saya Brunner (67kg GR). Tallinn: Das Tallinn Open – Kristjan Palusalu Memorial Youth Wrestling Tournament ist ein bedeutendes Wrestling-Turnier, das jährlich in Tallinn (Unibet
Nadine Pietschmann neue Präsidentin der Schweizer Ringer
Bei der jährlichen DV der Swiss Wrestling Federation Mitte März wurde Nadine Pietschmann in das Amt der Präsidentin gewählt. Ihre Kandidatur hatte sie bereits Ende 2023 bekanntgegeben und war seither aktiv engagiert, ein Stimmungs- und Lagebild für die vordringlichen Anliegen der Schweizer Ringsportfamilie aufzunehmen. Ab sofort darf die Wrestling
Schlussrangliste Swiss Wrestling
PREMIUM LEAGUE
SAISON 2023
Rang
Club
1
RS Kriessern
(Schweizermeister)
2
RC Willisau Lions
3
RR Einsiedeln
4
RS Freiamt
5
RR Schattdorf
6
RC Oberriet-Grabs
Schlussrangliste Swiss Wrestling
CHALLANGE LEAGUE
SAISON 2023
Rang
Club
1
RR TV Weinfelden
2
RR Tuggen
3
TV Ufhusen
4
RS Sense
5
RR Brunnen
6
RR Hergiswil
7
WA Bern
Schlussrangliste Swiss Wrestling
1. LIGA
SAISON 2023
Rang
Club
1
RS Freiamt 2
2
RC Belp
3
RC Willisau Lions 2
4
Lutte Team Valais
5
RS Kriessern 2
6
NRC Thalheim
7
RR Schattdorf 2
8
RC Winterthur
9
RR Einsiedeln 2
7
RR Tuggen 2
11
RR Hergiswil 2
12
Weinfelden-Uzwil
13
CO Domdidier
14
RC Rapperswil-Jona
15
RR Brunnen 2
16
RC Oberriet-Grabs 2
17
Genève-Lutte
Teamrückzug