News

Freitag, 10.Februar 2017

Aarhus Open - UWW Turnier

Toller Erfolg für das Swiss Wrestling Team in Dänemark
3. Platz in der Mannschaftswertung der Kadetten und 5 weitere Podestplätze.

Am Samstag, 11. Februar 2017 fand in Dänemark das Aarhus Open 2017 statt.
Swiss Wrestling reiste mit 12 Greco-Ringer an (6 Junioren, 5 Kadetten, 1 Jugend).

Mit 5 Medallien-Plätzen schlossen die Schweizer Athleten das Turnier ab. Aber auch die Mannschaftswertung lässt sich mit Freude lesen, 3. Platz bei den Kadetten und 5. Rang (vor Deutschland!) bei den Junioren.

Swiss Wrestling gratuliert seinen Kaderringern und deren Betreuer zu diesem erfreulichen Erfolg

 

 

58kg - Jugend

David Loher (3. Rang)

David Loher
Team Swiss Wrestling

Behrendt Witas
Sportschule Frankfurt O.

TF 4:0

12 : 0

David Loher
Team Swiss Wrestling

Hermund Ophaug
Kolbotn Bryting,NOR

PS 1:3

8 : 15

David Loher
Team Swiss Wrestling

Oskar Holmén
Hästeveda BK

FI 5:0

8 : 0

 

 

50kg - Kadetten
-> Resultate als PDF

Adrian Ullrich (4. Rang)

Adrian Ulrich
Team Swiss Wrestling

Jonatan Jednell
Göteborgs Atletklub

FS 5:0

4 : 4

Nikolai Mohammadi
Danish Wrestling NKC

Adrian Ulrich
Team Swiss Wrestling

PS 4:0

9 : 0

Snorre Hansen Lund
SP 09 Norge

Adrian Ulrich
Team Swiss Wrestling

TF 4:0

8 : 0

Maurus Zogg (5. Rang)

Miru Olsson
Örgryte IS, SWE

Maurus Zogg
Team Swiss Wrestling

TF 4:1

10 : 2

Snorre Hansen Lund
SP 09 Norge

Maurus Zogg
Team Swiss Wrestling

PS 3:1

6 : 4

 

63kg - Kadetten
-> Resultate als PDF

Michael Portmann (9. Rang)

Michael Portmann
Team Swiss Wrestling

Anton Rosen
Team Skåne

PS 1:3

4 : 7

Michael Portmann
Team Swiss Wrestling

Yannik Bitterling
Sportschule Frankfurt O.

PS 1:3

2 : 7

 

 

69kg - Kadetten

Yves Müllhaupt (3. Rang)

Yves Müllhaupt
Team Swiss Wrestling

Anton Månsson
Varbergs Bois

FS 5:0

5 : 0

Lukas H. Jensen
Danish Wrestling NKC

Yves Müllhaupt
Team Swiss Wrestling

TF 4:0

8 : 0

Yves Müllhaupt
Team Swiss Wrestling

Zhytomyrsky David
National Team Israel

PS 3:0

6 : 0

Yves Müllhaupt
Team Swiss Wrestling

Erik Löser
Team Sachsen, Germany

FS 5:0

4 : 2

 

 

76kg - Kadetten

Christian Zemp (1. Rang)

Alex Azar
Örgryte IS, SWE

Christian Zemp
Team Swiss Wrestling

TF 0:4

0 : 10

 

 

66kg - Junioren
-> Resultate als PDF

Flavio Freuler (6. Rang)

Flavio Freuler
Team Swiss Wrestling

Toni Ojala
Team Finland

FS 5:0

14 : 6

Flavio Freuler
Team Swiss Wrestling

Andreas Vetsch
Team Swiss Wrestling

PS 3:1

2 : 1

Latuf Madi
National Team France

Flavio Freuler
Team Swiss Wrestling

TF 0:4

0 : 8

Flavio Freuler
Team Swiss Wrestling

Mikko Peltokangas
Team Finland

FI 0:5

 

Andrej Ginc
Sportschule Frankfurt O.

Flavio Freuler
Team Swiss Wrestling

FI 5:0

 

Andreas Vetsch (15. Rang)

Andreas Vetsch
Team Swiss Wrestling

Mikko Peltokangas
Team Finland

PS 0:4

0 : 9

Flavio Freuler
Team Swiss Wrestling

Andreas Vetsch
Team Swiss Wrestling

PS 3:1

2 : 1

 

 

75kg - Junioren
-> Resultate als PDF

Nicolas Christen (3. Rang)

Nicolas christen
Team Swiss Wrestling

Jakob Brink
Varbergs Bois

PS 3:1

5 : 1

André Isberg
Varbergs Bois

Nicolas christen
Team Swiss Wrestling

FS 0:5

4 : 10

Nicolas christen
Team Swiss Wrestling

Tero Halmesmäki
Team Finland

PS 3:1

3 : 1

Vili Ropponen
Team Finland

Nicolas christen
Team Swiss Wrestling

PS 3:1

5 : 1

Nicolas christen
Team Swiss Wrestling

Joseph Rodriguez
Örgryte IS, SWE

FS 5:0

8 : 0

Fabio Dietsche (5. Rang)

Joseph Rodriguez
Örgryte IS, SWE

Fabio Dietsche
Team Swiss Wrestling

TF 4:1

11 : 2

Fabio Dietsche
Team Swiss Wrestling

Niko Erkkola
Team Finland

PS 1:3

1 : 8

 

 

80kg - Junioren
-> Resultate als PDF

Ramon Betschart (2. Rang)

Ramon Bentschart
Team Swiss Wrestling

Norbert Sipka
National Team Slovakia

TF 4:0

8 : 0

Mark Kjæp
Danish Wrestling NKC

Ramon Bentschart
Team Swiss Wrestling

PS 1:3

1 : 1

Markus Sihtola
Team Finland

Ramon Bentschart
Team Swiss Wrestling

PS 3:1

4 : 1

 

 

90kg - Junioren
-> Resultate als PDF

Damian Von Euw (6. Rang)

Dadek Ondrej
Team Czech

Damian von Euw
Team Swiss Wrestling

PS 3:1

6 : 4

Loic Samen
National Team France

Damian von Euw
Team Swiss Wrestling

FS 0:5

0 : 8

Alexander Tyschkowski
Team Sachsen, Germany

Damian von Euw
Team Swiss Wrestling

FS 5:0

6 : 0

 

 

Weitere Informationen zum Turnier:

http://www.aarhusopen.dk/

http://www.ringerdb.de/de/turniere/TurnierDetailInfo.aspx?TID=14741

http://aarhusopen.dk/livestream-2.html

 

 


Tabelle
Swiss WINFORCE League 2017
Willisau Lions   5
RS Kriessern   5
RS Freiamt   4
RR Hergiswil   2
RR Schattdorf   2
RR Einsiedeln   0